Nuestros Beneficiarios son niñas, niños y jóvenes chilenos que cuentan con habilidades destacadas en desarrollo; trabajamos con ellos y sus familias para potenciar dichas habilidades, para que se transformen en talento el día en el futuro.”

Nuestros Beneficiarios

Nuestros Beneficiarios son chilenos y de distintas comunas de Santiago. Llegaron a la Fundación, ya sea porque fueron:
• Derivados por alguno de nuestros colaboradores y asociados, –organismos, instituciones y profesionales que trabajan directamente con ellos.
• Referidos por profesores, padres y/o apoderados, colegio, conferencias, por la televisión; y otras instancias sociales y/o personales que permitieron que fueran detectados espontáneamente y en forma directa.

Luego, todos pasaron por nuestro Proceso de Selección, y hoy podemos decir con satisfacción que tenemos al menos un beneficiario en cada área del talento que apoyamos como Fundación.

 
 
 
 
 
 
Daniella Polo
Ciencias
Beneficiaria
Julián Olivares
Ciencias
Beneficiario
 
Mattías Prieto
Ciencias
Ex- Beneficiario
Camila Margarit
Literatura
Ex- Beneficiaria
 
 
 
 
 
 
 
Daniela Laclote
Ciencias
Ex- Beneficiaria
Sebastian Lara
Ciencias
Ex- Beneficiario
Manuel Muñoz
Ciencias
Ex-Beneficiario
 

 

Amanda Naranjo
Piano
Beneficiario
Arius Delmas
Piano
Beneficiario
Paula Asorga
Violín
Beneficiario
Vincent Triviño
Piano
Beneficiario
David Palominos
Violín
Ex- Beneficiario
Nicólas Gómez
Violín
Ex- Beneficiario
Constanza Robbiano
Artes Visuales
Alumni
 
 
 
Cristóbal Henríquez
Ajedrez
Beneficiario
 
 
Javiera Gómez 
Ajedrez
Beneficiaria
 
 Benjamín Vergara
Bicicross
Beneficiario
Florencia Cabezas
Esgrima
Beneficiaria
 
 
 
 
 
 
Mauricio Marrujo
Ajedrez
Beneficiario
Kassandra Guzmán
Gimnasia Rítmica
Ex- Beneficiaria
 
 
Romina Contreras
Ballet
Ex- Beneficiaria
 
Sebastián Donoso
Ajedrez
Ex- Benefciario
 
 
    
    
ANEXO 1. LOGROS DE ALGUNOS BENEFICIARIOS DE FUNDACEK
 Romina Contreras, Área Artística: Ballet Clásico 
  • Se constituye como la Solista más joven del Ballet de Santiago (2015). En este rol ejerce cinco papeles protagónicos: “El Joven y la Muerte”, “Cuarteto”, “El Lago de los Cisnes”, “Rosalinda”, “Manon”
  • Protagonista del “Cascanueces” a los 12 años, Teatro Municipal
  • Ascendida a Primera Bailarina del Ballet de Santiago (2017) protagonizando entre 2017 y 2019 roles en importantes obras como: “El Mesías”, “Raymonda”, y “Don Quijote”, “Eugenio Oneguin”, “La Bella Durmiente”, “La Casa de los Espíritus” y “Romeo y Julieta”
  • Participa en Gala “Danza por la Paz” en beneficio de UNICEF en su primera versión realizada en Chile, interpretando Julieta en “Romeo y Julieta” (2018)
  • Participa en la 5ª edición del Festival de Coreógrafos, Teatro Municipal de Santiago, interpretando “Shape of Panthers” creada para ella por la coreógrafa coreana Hyo Hyung Kang del Ballet Nacional de Corea (2018)
  • Premio Encouragement Award en competencia internacional de Ballet, Mississipi,  Estados Unidos (2014)
  • Elegida una de las 100 jóvenes líderes de Chile, Revista El Mercurio (2015)
  • Premiada por el Círculo de Críticos de Arte como mejor intérprete en la categoría  Danza (2019)
Cristóbal Henríquez, Área Kinésica-Deportiva: Ajedrez
  • Resultados en torneos internacionales:
1eros lugares en: XXIV Festival Panamericano de la Juventud (2013); IX Campeonato Panamericano sub 20, Paraguay (2014); Campeonato Sudamericano sub 20, Bolivia (2014); Torneo de Ajedrez “Alejandro Preve”, categoría Wimbledon,  México (2018); Campeonato Zonal Sudamericano, Uruguay (2019);
2dos lugares en: Torneo Zonal Sudamericano, Paraguay (2015); Torneo Abierto de Ajedrez “Modesto Castellón Castellanos”, México (2018); Magistral Internacional “98 Aniversario ciudad Río Grande, Argentina (2019);
3er lugar en: Mundial de la Juventud sub 18, Sudáfrica (2014);
5to lugar en: Campeonato Iberoamericano, España (2019);
  • Copas mundiales:
Lugar N°25 en el Campeonato Mundial en modalidad rápida de Doha, Qatar (2016); y en Copa Mundial FIDE (2015) derrota a Boris Gelfand (19°del mundo), ambos hitos históricos para el ajedrez chileno.
  • Resultados en torneos nacionales:
1eros lugares en: Torneo Nacional Absoluto (2013; 2015; 2018); Magistral Linares (2013); Torneo Coelemu (2018); Copa Campeones y Magistral, Punta Arenas (2018); Magistral Punta Arenas (2019); Torneo Nacional Absoluto (2019);
  • Forma parte del equipo olímpico chileno en Olimpíada de Tromso (2014)
  • Elegido Mejor Ajedrecista de Chile, Círculo de Periodistas Deportivos (2015; 2016; 2018; 2019)
  • Obtiene Norma de Gran Maestro –GM (2016)
Javiera Gómez, Área Kinésica-Deportiva: Ajedrez 
  • Resultados en torneos internacionales:
1eros lugares en: Campeonato Panamericano sub 16, Costa Rica (2017); Campeonato Panamericano Femenino sub 20, El Salvador (2017); Torneo Sudamericano Juvenil, Paraguay (2019);
2do lugares en: Campeonato Sudamericano Juvenil, Paraguay (2018); Festival Panamericano de la Juventud, sub 18, Ecuador (2019);
6to lugares Torneo Panamericano de Ajedrez Juvenil, Ecuador (2018); Premiación Campeonato Catalán XX Open International de Sants Hostafrancs i Bordeta G- Blitz por puntaje ELO, España (2018);
  • Resultados en torneos nacionales:
1eros lugares en: Torneo Nacional de Menores de Chile, categorías sub16 femenino (2017; 2018) y sub18 (2020); Torneo Nacional Juvenil de Chile (2017; 2018; 2019; 2020); Campeonato Femenino de Chile (2020);
2do lugar: Campeonato Femenino de Chile (2019);
  • Se posiciona como Ajedrecista N°1 de Chile en la categoría sub-16 y en el ranking femenino general de Chile (2017)
  • Obtiene Norma de Maestra Internacional Femenina – WIM (2017)
Sebastián Donoso, Área Kinésica-Deportiva: Ajedrez   
  • 1er lugar, Torneo Nacional Juvenil de Chile (2017)
  • 1er lugar, Campeonato Sudamericano sub 14 (2015)
  • 2do lugar, Campeonato Escolar Nacional (2014)
  • 3er lugar, Campeonato Sudamericano, Uruguay (2014)
  • 10° lugar, Campeonato Panamericano de Ajedrez, México (2014)
David Palominos, Área Artística- Musical: Violín
  • Seleccionado por el Royal Conservatory – The Glenn Gould School of Toronto para ingresar al Bachelor of Music Performance Honours Program, Canadá (2019-2020)
  • Seleccionado como Concertino de la Orquesta de Camara Teatro Municipal de Santiago, adjudicándose Beca Fundación de Amigos teatro Municipal (2019)
  • Invitado a participar en Festival y Academia Internacional de Verano del Castillo Weissenstein,  Pommersfelden, Alemania (2018)
  • Presenta audiciones en dos conservatorios de Austria, siendo aceptado en Universität Mozarteum, de Salzburg y en la University of Music and Performing Arts, de Graz (2018)
  • Participación en Festival de Verano (2015) y en Orquesta Junior del Festival de Verano (2016), Verbier, Suiza
  • 1er lugar, Concursos Etapa básica (2013) y Etapa Media (2014), Conservatorio Universidad Mayor, y en Concurso de Concertino de la Orquesta Sinfónica de la Universidad Mayor (2016)
  • Concertino en Camerata Papageno (2018)
Daniela Laclote, Área Intelectual- Académica: Ciencias
  • Seleccionada para participar de Taller de Bioquímica en Escuela de Verano de la Universidad de Chile (2017)
  • Graduada con excelencia, Talleres I y II de Robótica y Fabricación Digital- Fab Lab, Universidad de Chile (2016)
Constanza Robbiano, Área Artística: Plástica
  • En 27ª Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, Santiago (2013):
1er lugar categoría “Concurso de ilustración tu personaje preferido”
2do lugar categoría “Recicla para crear personajes de historietas y literatura chilena”
         2do lugar categoría “Diseña tu propia revista”
  • Beca completa otorgada por la Pontificia Universidad Católica de Chile para cursar la carrera de Arquitectura (2018)
Camila Margarit, Área Intelectual- Académica: Literatura  
  • 1er Lugar en el Concurso Literario Escolar Albatros, de la Corporación Cultural Albatros y la Sociedad de Escritores de Chile (2014)
  • Primer libro “Omnisciente” (2013) y segundo libro “Doce noches de té y una tarde” (2014)
  • En 27ª Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, Santiago (2013):
  • 1er lugar categoría “Poemas de Amor y Misterio”
  • 1er lugar categoría “Diseña tu propia revista”
  • 1er lugar categoría “Recicla para crear personajes de historietas y literatura chilena”
  • Finaliza nuevo proyecto de libro “Mocha” (2019)
Kassandra Guzmán, Área Kinésica-Deportiva: Gimnasia Rítmica
  • Campeonato Sudamericano de Gimnasia Rítmica, Colombia (2014) : Medalla de Oro en Clavas y Balón; Medalla de Plata en Aro; y Medalla de Bronce en All Around
  • Destacada participación en Gymnastics Rym, Estados Unidos (2016)
  • III Copa de Talentos Gimnasia Rítmica: 2do lugar en All Around, Chile (2018)
  • 1er lugar Campeonato Nacional Infantil de Gimnasia Rítmica (2014)
  • Nominación de la Federación Deportiva de Gimnasia de Chile como la “Mejor Proyección Deportiva” (2014)
Benjamín Vergara, Área Kinésica-Deportiva: Bicicross
  • Resultados en torneos internacionales:
1eros lugares en: Campeonato Latinoamericano – categoría 14 años (2016); Round 6 Copa Latinoamericana de BMX, Chile (2018); Campeonato Nacional de Estados Unidos, Estados Unidos (2017); Campeonato Nacional y Latinoamericano, Chile (2016);
2° lugar en: Round 5 Copa Latinoamericana de BMX, Chile (2018);
4° lugar en: Campeonato Argentino y Continental – categoría 14 años (2016);
  • Copas mundiales: Semifinalista Campeonato Mundial, Estados Unidos (Rock Hill, 2017);
  • Resultados en torneos nacionales:
 1eros lugares en: Campeonato Nacional categoría 15 años (2017); Torneo Regional     Metropolitano BMX – categoría Junior (2018); Campeonato Nacional BMX –    categoría 16 años (2018); Gran Regional de BMX (2018); Round 5 y 6 Copa Chile          (2018); Campeonato BMX “Milo pista libre by Columbia” (2018); 7ª. Fecha Campeonato Regional de BMX (2018); Round 3 y 4 Copa Chile de BMX (2018);
2° lugares en: Campeonato Nacional BMX, Categoría Junior (2019); Torneo       Regional Metropolitano BMX – categoría Junior (2019)
Amanda Naranjo, Área Artística- Musical: Piano
  • Beca de Prestigio de la Fundación de Amigos del Teatro Municipal de Santiago (2019 y 2020)
  • 1er lugar en el Concurso de Piano “Toca el Cielo” nivel > 16 años, Radio Beethoven (2019)
  • 2do Lugar en X Certamen de piano Flora Guerra. Teatro Municipal de Santiago. (2018)
Paula Astorga, Área Artística – Musical: Violín 
  • Seleccionada para participar del 1er Encuentro Internacional de Violín FOJI – Fundación Sutherland Music Solistico – Teatro Municipal de Santiago (2019)
  • Obtiene evaluación más alta y seleccionada en grupo primeros violines en Orquesta Sinfónica Estudiantil Metropolitana (2018), y  como Concertina para el año 2020
  • Seleccionada para participar en el Festival Internacional de música de Santa Catarina, Brasil (2020)
Vincent Triviño, Área Artística- Musical: Piano
  • Con 7 años de edad, se corona ganador del concurso de piano “Claudio Arrau”, Valparaíso (2017)
  • Invitado por el Maestro Roberto Bravo para tocar en sus conciertos, en el Teatro Municipal de Viña del Mar y en la Embajada de Chile en Nueva York
  • 1er lugar en el concurso de piano de la Asociación Latinoamericana de Profesores de Piano- ALAAP ( Chile, 2019)
Florencia Cabezas, Área Kinésica-Deportiva: Esgrima
  • A la edad 11 años es Campeona Nacional en categoría Sub11 (2019)
  • Medalla de bronce en campeonatos Sudamericano y Panamericanos en la categoría Sub11
  • Se posiciona como número uno en su categoría a nivel nacional
 
Daniella Polo
Ciencias
Beneficiaria
Julián Olivares
Ciencias
Beneficiario
Mattías Prieto
Ciencias
Ex- Beneficiario
Camila Margarit
Literatura
Ex- Beneficiaria
Daniela Laclote
Ciencias
Ex- Beneficiaria
Sebastian Lara
Ciencias
Ex- Beneficiario
Manuel Muñoz
Ciencias
Ex-Beneficiario
 
Amanda Naranjo
Piano
Beneficiario
Arius Delmas
Piano
Beneficiario
Paula Asorga
Violín
Beneficiario
Vincent Triviño
Piano
Beneficiario
David Palominos
Violín
Ex- Beneficiario
Nicólas Gómez
Violín
Ex- Beneficiario
Constanza Robbiano
Artes Visuales
Alumni
 
 
 
Cristóbal Henríquez
Ajedrez
Beneficiario
 
 
Javiera Gómez
Ajedrez
Beneficiaria
 
Benjamín Vergara
Bicicross
Beneficiario
Florencia Cabezas
Esgrima
Beneficiaria
 
 
 
 
 
 
Mauricio Marrujo
Ajedrez
Beneficiario
Kassandra Guzmán
Gimnasia Rítmica
Ex- Beneficiaria
 
 
Romina Contreras
Ballet
Ex- Beneficiaria
 
Sebastián Donoso
Ajedrez
Ex- Benefciario
 
 
    
    
 
ANEXO 1. LOGROS DE ALGUNOS BENEFICIARIOS DE FUNDACEK
 
 Romina Contreras, Área Artística: Ballet Clásico 
 
  • Se constituye como la Solista más joven del Ballet de Santiago (2015). En este rol ejerce cinco papeles protagónicos: “El Joven y la Muerte”, “Cuarteto”, “El Lago de los Cisnes”, “Rosalinda”, “Manon”
  • Protagonista del “Cascanueces” a los 12 años, Teatro Municipal
  • Ascendida a Primera Bailarina del Ballet de Santiago (2017) protagonizando entre 2017 y 2019 roles en importantes obras como: “El Mesías”, “Raymonda”, y “Don Quijote”, “Eugenio Oneguin”, “La Bella Durmiente”, “La Casa de los Espíritus” y “Romeo y Julieta”
  • Participa en Gala “Danza por la Paz” en beneficio de UNICEF en su primera versión realizada en Chile, interpretando Julieta en “Romeo y Julieta” (2018)
  • Participa en la 5ª edición del Festival de Coreógrafos, Teatro Municipal de Santiago, interpretando “Shape of Panthers” creada para ella por la coreógrafa coreana Hyo Hyung Kang del Ballet Nacional de Corea (2018)
  • Premio Encouragement Award en competencia internacional de Ballet, Mississipi,  Estados Unidos (2014)  
  • Elegida una de las 100 jóvenes líderes de Chile, Revista El Mercurio (2015)
  • Premiada por el Círculo de Críticos de Arte como mejor intérprete en la categoría  Danza (2019)
 
Cristóbal Henríquez, Área Kinésica-Deportiva: Ajedrez
   
  • Resultados en torneos internacionales:
1eros lugares en: XXIV Festival Panamericano de la Juventud (2013); IX Campeonato Panamericano sub 20, Paraguay (2014); Campeonato Sudamericano sub 20, Bolivia (2014); Torneo de Ajedrez “Alejandro Preve”, categoría Wimbledon,  México (2018); Campeonato Zonal Sudamericano, Uruguay (2019);
2dos lugares en: Torneo Zonal Sudamericano, Paraguay (2015); Torneo Abierto de Ajedrez “Modesto Castellón Castellanos”, México (2018); Magistral Internacional “98 Aniversario ciudad Río Grande, Argentina (2019);
3er lugar en: Mundial de la Juventud sub 18, Sudáfrica (2014);
5to lugar en: Campeonato Iberoamericano, España (2019);
 
  • Copas mundiales:
Lugar N°25 en el Campeonato Mundial en modalidad rápida de Doha, Qatar (2016); y en Copa Mundial FIDE (2015) derrota a Boris Gelfand (19°del mundo), ambos hitos históricos para el ajedrez chileno.
  • Resultados en torneos nacionales:
1eros lugares en: Torneo Nacional Absoluto (2013; 2015; 2018); Magistral Linares (2013); Torneo Coelemu (2018); Copa Campeones y Magistral, Punta Arenas (2018); Magistral Punta Arenas (2019); Torneo Nacional Absoluto (2019);
  • Forma parte del equipo olímpico chileno en Olimpíada de Tromso (2014)
  • Elegido Mejor Ajedrecista de Chile, Círculo de Periodistas Deportivos (2015; 2016; 2018; 2019)
  • Obtiene Norma de Gran Maestro –GM (2016)
 
Javiera Gómez, Área Kinésica-Deportiva: Ajedrez 
 
  • Resultados en torneos internacionales:
1eros lugares en: Campeonato Panamericano sub 16, Costa Rica (2017); Campeonato Panamericano Femenino sub 20, El Salvador (2017); Torneo Sudamericano Juvenil, Paraguay (2019);
2do lugares en: Campeonato Sudamericano Juvenil, Paraguay (2018); Festival Panamericano de la Juventud, sub 18, Ecuador (2019);
6to lugares Torneo Panamericano de Ajedrez Juvenil, Ecuador (2018); Premiación Campeonato Catalán XX Open International de Sants Hostafrancs i Bordeta G- Blitz por puntaje ELO, España (2018);
  • Resultados en torneos nacionales:
1eros lugares en: Torneo Nacional de Menores de Chile, categorías sub16 femenino (2017; 2018) y sub18 (2020); Torneo Nacional Juvenil de Chile (2017; 2018; 2019; 2020); Campeonato Femenino de Chile (2020);  
2do lugar: Campeonato Femenino de Chile (2019);
  • Se posiciona como Ajedrecista N°1 de Chile en la categoría sub-16 y en el ranking femenino general de Chile (2017)
  • Obtiene Norma de Maestra Internacional Femenina – WIM (2017)
 
Sebastián Donoso, Área Kinésica-Deportiva: Ajedrez     
 
  • 1er lugar, Torneo Nacional Juvenil de Chile (2017)
  • 1er lugar, Campeonato Sudamericano sub 14 (2015)
  • 2do lugar, Campeonato Escolar Nacional (2014)
  • 3er lugar, Campeonato Sudamericano, Uruguay (2014)
  • 10° lugar, Campeonato Panamericano de Ajedrez, México (2014)
 
David Palominos, Área Artística- Musical: Violín
 
  • Seleccionado por el Royal Conservatory – The Glenn Gould School of Toronto para ingresar al Bachelor of Music Performance Honours Program, Canadá (2019-2020)
  • Seleccionado como Concertino de la Orquesta de Camara Teatro Municipal de Santiago, adjudicándose Beca Fundación de Amigos teatro Municipal (2019)
  • Invitado a participar en Festival y Academia Internacional de Verano del Castillo Weissenstein,  Pommersfelden, Alemania (2018)
  • Presenta audiciones en dos conservatorios de Austria, siendo aceptado en Universität Mozarteum, de Salzburg y en la University of Music and Performing Arts, de Graz (2018)
  • Participación en Festival de Verano (2015) y en Orquesta Junior del Festival de Verano (2016), Verbier, Suiza
  • 1er lugar, Concursos Etapa básica (2013) y Etapa Media (2014), Conservatorio Universidad Mayor, y en Concurso de Concertino de la Orquesta Sinfónica de la Universidad Mayor (2016)
  • Concertino en Camerata Papageno (2018)
 
Daniela Laclote, Área Intelectual- Académica: Ciencias
 
  • Seleccionada para participar de Taller de Bioquímica en Escuela de Verano de la Universidad de Chile (2017)
  • Graduada con excelencia, Talleres I y II de Robótica y Fabricación Digital- Fab Lab, Universidad de Chile (2016)
 
Constanza Robbiano, Área Artística: Plástica
 
  • En 27ª Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, Santiago (2013):
1er lugar categoría “Concurso de ilustración tu personaje preferido”
2do lugar categoría “Recicla para crear personajes de historietas y literatura chilena”
         2do lugar categoría “Diseña tu propia revista”
  • Beca completa otorgada por la Pontificia Universidad Católica de Chile para cursar la carrera de Arquitectura (2018)
     
Camila Margarit, Área Intelectual- Académica: Literatura  
 
  • 1er Lugar en el Concurso Literario Escolar Albatros, de la Corporación Cultural Albatros y la Sociedad de Escritores de Chile (2014)
  • Primer libro “Omnisciente” (2013) y segundo libro “Doce noches de té y una tarde” (2014)
  • En 27ª Feria Internacional del Libro Infantil y Juvenil, Santiago (2013):
  • 1er lugar categoría “Poemas de Amor y Misterio”
  • 1er lugar categoría “Diseña tu propia revista”
  • 1er lugar categoría “Recicla para crear personajes de historietas y literatura chilena”
  • Finaliza nuevo proyecto de libro “Mocha” (2019)
 
Kassandra Guzmán, Área Kinésica-Deportiva: Gimnasia Rítmica
 
  • Campeonato Sudamericano de Gimnasia Rítmica, Colombia (2014) : Medalla de Oro en Clavas y Balón; Medalla de Plata en Aro; y Medalla de Bronce en All Around
  • Destacada participación en Gymnastics Rym, Estados Unidos (2016)
  • III Copa de Talentos Gimnasia Rítmica: 2do lugar en All Around, Chile (2018)
  • 1er lugar Campeonato Nacional Infantil de Gimnasia Rítmica (2014)
  • Nominación de la Federación Deportiva de Gimnasia de Chile como la “Mejor Proyección Deportiva” (2014)
 
Benjamín Vergara, Área Kinésica-Deportiva: Bicicross
 
  • Resultados en torneos internacionales:
1eros lugares en: Campeonato Latinoamericano – categoría 14 años (2016); Round 6 Copa Latinoamericana de BMX, Chile (2018); Campeonato Nacional de Estados Unidos, Estados Unidos (2017); Campeonato Nacional y Latinoamericano, Chile (2016);   
2° lugar en: Round 5 Copa Latinoamericana de BMX, Chile (2018);                                
4° lugar en: Campeonato Argentino y Continental – categoría 14 años (2016);   
  • Copas mundiales: Semifinalista Campeonato Mundial, Estados Unidos (Rock Hill, 2017);
  • Resultados en torneos nacionales:
 1eros lugares en: Campeonato Nacional categoría 15 años (2017); Torneo Regional     Metropolitano BMX – categoría Junior (2018); Campeonato Nacional BMX –    categoría 16 años (2018); Gran Regional de BMX (2018); Round 5 y 6 Copa Chile          (2018); Campeonato BMX “Milo pista libre by Columbia” (2018); 7ª. Fecha Campeonato Regional de BMX (2018); Round 3 y 4 Copa Chile de BMX (2018);
2° lugares en: Campeonato Nacional BMX, Categoría Junior (2019); Torneo       Regional Metropolitano BMX – categoría Junior (2019)
 
Amanda Naranjo, Área Artística- Musical: Piano
 
  • Beca de Prestigio de la Fundación de Amigos del Teatro Municipal de Santiago (2019 y 2020)
  • 1er lugar en el Concurso de Piano “Toca el Cielo” nivel > 16 años, Radio Beethoven (2019)
  • 2do Lugar en X Certamen de piano Flora Guerra. Teatro Municipal de Santiago. (2018)
 
Paula Astorga, Área Artística – Musical: Violín 
 
  • Seleccionada para participar del 1er Encuentro Internacional de Violín FOJI – Fundación Sutherland Music Solistico – Teatro Municipal de Santiago (2019)
  • Obtiene evaluación más alta y seleccionada en grupo primeros violines en Orquesta Sinfónica Estudiantil Metropolitana (2018), y  como Concertina para el año 2020
  • Seleccionada para participar en el Festival Internacional de música de Santa Catarina, Brasil (2020)
 
Vincent Triviño, Área Artística- Musical: Piano
 
  • Con 7 años de edad, se corona ganador del concurso de piano “Claudio Arrau”, Valparaíso (2017)
  • Invitado por el Maestro Roberto Bravo para tocar en sus conciertos, en el Teatro Municipal de Viña del Mar y en la Embajada de Chile en Nueva York
  • 1er lugar en el concurso de piano de la Asociación Latinoamericana de Profesores de Piano- ALAAP ( Chile, 2019)
 
Florencia Cabezas, Área Kinésica-Deportiva: Esgrima
 
  • A la edad 11 años es Campeona Nacional en categoría Sub11 (2019)
  • Medalla de bronce en campeonatos Sudamericano y Panamericanos en la categoría Sub11
  • Se posiciona como número uno en su categoría a nivel nacional